Partenaires

CNRS
Renatis


Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site >

Dialogu’IST, un 8e atelier le 3 décembre 2019

FaiR ou Fair-RR ? Réutilisation vs Recherche Reproductible ?

FaiR ou Fair-RR ? Réutilisation versus Recherche Reproductible ?

Le groupe de travail Dialogu’IST du réseau Renatis vous donne rendez-vous 3 décembre de 13h à 17h pour un nouvel atelier-formation en visioconference. Après l’atelier « FAIRe vivre les données de la recherche », Dialogu’IST vous propose dans la continuité un 8e atelier, plus particulièrement sur la Réutilisation des données dans le contexte de la Recherche Reproductible et de la Science Ouverte. Après une première partie rappelant le contexte et les enjeux, la seconde partie de la session présentera différents retours d’expériences de formations pour parvenir à la production de données réutilisables, réplicables et reproductibles. Des interventions orales, avec des témoignages et des retours d’expériences, seront proposées aux scientifiques – chercheurs, enseignants-chercheurs, doctorants, ingénieurs – ainsi qu’aux professionnels de l’information. Basé sur la dynamique d’échanges libres et spontanés, cet atelier-formation fera ainsi intervenir tous les acteurs concernés. Afin de donner la parole au plus grand nombre, cet atelier aura lieu en visioconférence, sur les sites organisateurs et sur des sites collaborateurs. Vous pouvez contacter les différents responsables de sites pour nous rejoindre.

Réservez dès maintenant la demi-journée du Mardi 3 décembre à partir de 13h00. Nous vous accueillerons sur l’un des sites de visioconférence de la liste ci-après :

-  Aix-MMSH : Blandine Nouvel, nouvel chez mmsh.univ-aix.fr
-  Bordeaux-LOMA : Bernadette Bergeret, bernadette.bergeret chez u-bordeaux.fr
-  Caen-CRAHAM : Micaël Allainguillaume, micael.allainguillaume chez unicaen.fr
-  Grenoble-IMAG : Patricia Reynier, Patricia.Reynier chez gipsa-lab.grenoble-inp.fr
-  Lyon-MOM : Marie Chebance, marie.chebance chez mom.fr
-  Marseille-CPPM : Danielle Cristofol, Magali Damoiseaux, doc chez cppm.in2p3.fr
-  Montpellier-ISEM : Christine Bibal, christine.bibal chez univ-montp2.fr
-  Nancy-INIST : Sylvie Grésillaud, sylvie.gresillaud chez inist.fr
-  Nantes MSH Ange Guépin : Véronique Cohoner veronique.cohoner chez univ-nantes.fr
-  Nice-URFIST : Jean-Louis Thomin, jean-louis.thomin chez unice.fr
-  Paris-URFIST : Justine Ancelin Fabre, justine.ancelin-fabre chez chartes.psl.eu
-  Paris Saclay : Cécile Takacs, Cecile.Takacs chez latmos.ipsl.fr
-  Strasbourg-IPHC : Brigitte Gaillard, brigitte.gaillard chez iphc.cnrs.fr
-  Toulouse-LAAS, Emilie Marchand, emarchan chez laas.fr

Le programme ci-joint …

PDF - 712.7 ko
Programme_Dialoguist_8.pdf

Le support de l’intervention de Sabrina Granger ainsi que quelques références liées à l’intervention de Véronique Ginouvès

PDF - 3.1 Mo
Supports d’intervention
PDF - 1.8 Mo
Support Intervention Laurence Farhi